— Marktanalyse 2026
Der Immobilienmarkt in Bern-Mittelland
Datenbasiert über 34 Gemeinden — mit Quelle und Stand, ohne Bauchgefühl und ohne Registration.
— Marktkontext August 2026
SNB-Leitzins
0.00 %
SNB (geldpolitische Lagebeurteilung) · 18.06.2026
Referenzzinssatz
1.25 %
Bundesamt für Wohnungswesen (BWO) · gültig seit 02.09.2025, unverändert ab 02.06.2026
Preisentwicklung Wohnung (12 Mte, BE)
+2.9 %
RealAdvisor · 12 Monate bis Aug. 2026
Handänderungssteuer BE
1.8 % des Kaufpreises
Kanton Bern · 2026
Der SNB-Leitzins liegt seit Juni 2025 bei 0.0 % (bestätigt am 18.06.2026), der hypothekarische Referenzzinssatz bei 1.25 %. Im Kanton Bern stiegen die Wohneigentumspreise in den letzten zwölf Monaten um rund 2.8 – 2.9 %. Beim Verkauf fallen im Kanton Bern die Grundstückgewinnsteuer (Verkäufer, mit Besitzdauer-Reduktion bis 70 %) und die Handänderungssteuer von 1.8 % (Käufer) an.
— Ø Wohnungspreis
7'505
CHF/m² im Mittel über 34 Gemeinden
— Günstigster Einstieg
Riggisberg
ab 6'100 CHF/m²
— Höchstes Preisniveau
Bern
bis 10'200 CHF/m²
Der Immobilienmarkt in Bern-Mittelland zeigt ein klares Lagegefälle: Zentrale und steuergünstige Gemeinden wie Bern und Muri bei Bern führen das Preisniveau an, während Gemeinden im Kiesental und westlichen Bern-Mittelland wie Riggisberg günstigere Einstiege bieten. MFH-Bruttorenditen bewegen sich regionsweit zwischen rund 3 und 5.5 Prozent.
— Kerngemeinden
Köniz
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Liebefeld
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Bern
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Ostermundigen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Ittigen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Worblental)
Zollikofen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Kehrsatz
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Wabern
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Muri bei Bern
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Belp
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Aaretal)
Bolligen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Worblental)
Worb
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Worblental)
Münsingen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Aaretal)
Kirchlindach
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Bremgarten bei Bern
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Wohlen bei Bern
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
Stettlen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Worblental)
Gümligen
Verwaltungskreis Bern-Mittelland
— Weitere Gemeinden
| Gemeinde | Wohnung | EFH | Rendite MFH |
|---|---|---|---|
| Münchenbuchsee | CHF 540’000 – 920’000 | CHF 820’000 – 1.35 Mio. | 3.8 – 4.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | CHF 540’000 – 900’000 | CHF 820’000 – 1.35 Mio. | 3.9 – 5.0 % |
| Moosseedorf | CHF 560’000 – 950’000 | CHF 870’000 – 1.45 Mio. | 3.7 – 4.8 % |
| Rubigen | CHF 540’000 – 920’000 | CHF 820’000 – 1.35 Mio. | 3.8 – 4.9 % |
| Wichtrach | CHF 510’000 – 880’000 | CHF 780’000 – 1.3 Mio. | 4.0 – 5.1 % |
| Konolfingen | CHF 500’000 – 850’000 | CHF 760’000 – 1.25 Mio. | 4.1 – 5.2 % |
| Oberdiessbach | CHF 470’000 – 820’000 | CHF 720’000 – 1.2 Mio. | 4.2 – 5.3 % |
| Grosshöchstetten | CHF 490’000 – 840’000 | CHF 750’000 – 1.25 Mio. | 4.1 – 5.2 % |
| Toffen | CHF 540’000 – 920’000 | CHF 820’000 – 1.4 Mio. | 3.9 – 5.0 % |
| Riggisberg | CHF 440’000 – 780’000 | CHF 680’000 – 1.15 Mio. | 4.3 – 5.4 % |
| Neuenegg | CHF 510’000 – 890’000 | CHF 780’000 – 1.35 Mio. | 4.0 – 5.1 % |
| Mühleberg | CHF 490’000 – 860’000 | CHF 760’000 – 1.3 Mio. | 4.1 – 5.2 % |
| Vechigen | CHF 560’000 – 950’000 | CHF 850’000 – 1.45 Mio. | 3.8 – 4.9 % |
| Frauenkappelen | CHF 590’000 – 1.0 Mio. | CHF 900’000 – 1.6 Mio. | 3.6 – 4.7 % |
| Kaufdorf | CHF 510’000 – 870’000 | CHF 780’000 – 1.3 Mio. | 4.0 – 5.1 % |
| Zäziwil | CHF 460’000 – 800’000 | CHF 700’000 – 1.2 Mio. | 4.2 – 5.3 % |
Quelle: Marktbeobachtung immero.ch (Preise, Renditen) sowie BFS / Kanton Bern (Steueranlagen, Einwohner). Preisangaben sind Richtwerte und ersetzen keine individuelle Bewertung. Stand: Q3 2026. Zur Verwendung freigegeben mit Quellenangabe „immero.ch".
Was ist Ihre Immobilie heute wert?
Regionale Durchschnitte sind ein Anfang. Den genauen Wert Ihrer Immobilie ermitteln wir kostenlos.
Kostenlose Bewertung starten