immero.ch — Swiss Real Estate

— Standort · Verwaltungskreis Bern-Mittelland

Immobilien Muri bei Bern

Muri bei Bern zählt zu den exklusivsten Wohngemeinden des Kantons. Hochwertige Architektur, viel Grün und eine sehr tiefe Steueranlage sorgen für konstant hohe Nachfrage im Premium-Segment.

Muri bei BernVERWALTUNGSKREIS BERN-MITTELLAND

— Marktdaten Muri bei Bern

Aktuelle Kennzahlen

Immobilien-Kennzahlen Muri bei Bern — Marktbeobachtung immero.ch, amtliche Werte BFS / Kanton Bern
Preis EinfamilienhausCHF 1.5 – 3.5 Mio.immero Marktbeobachtung · Q3 2026
Preis EigentumswohnungCHF 950’000 – 2.0 Mio.immero Marktbeobachtung · Q3 2026
Preis pro m² (ETW)9'700 CHF/m²immero Marktbeobachtung (plausibilisiert RealAdvisor/Neho) · Q3 2026
Preisentwicklung+2.8 % (12 Monate)RealAdvisor · Aug. 2026
Bruttorendite Mehrfamilienhaus2.8 – 3.8 %immero Marktbeobachtung · Q3 2026
Typische MFH-Grösse4 – 12 Einheitenimmero Marktbeobachtung · Q3 2026
Steueranlage0.94 SteueranlageKanton Bern · 2025
Fahrzeit Bern HB10 – 15 Min.ÖV · 2025

Premium-Markt mit sehr tiefer Steueranlage und konstant hoher Nachfrage bei limitiertem Angebot — hohe Werte, geringe Renditen.

— Preisindikation Muri bei Bern

CHF 873'0001'067'000

Indikation für 100 m² · Richtwert 9'700 CHF/m² in Muri bei Bern

Unverbindliche Indikation auf Basis der Marktbeobachtung immero.ch (Stand Q3 2026). Der tatsächliche Wert hängt von Lage, Zustand und Ausbau ab — eine genaue Bewertung ist kostenlos.

Kostenlose genaue Bewertung

— Was Muri bei Bern auszeichnet

  • Eine der teuersten Gemeinden im Kanton
  • Sehr tiefe Steueranlage
  • Hochwertige Architektur und viel Grün
  • Stabile Wertentwicklung im Premium-Segment

— Quartiere & Lagen

Muri DorfGümligenMelchenbühlTannental

Einwohner

13'500

Fläche

7.6 km²

Der Immobilienmarkt in Muri bei Bern

Premium-Markt mit sehr tiefer Steueranlage und konstant hoher Nachfrage bei limitiertem Angebot — hohe Werte, geringe Renditen. Eigentumswohnungen werden in Muri bei Bern aktuell um 9'700 CHF/m² gehandelt; über die letzten zwölf Monate haben die Wohnungspreise um +2.8 % zugelegt (RealAdvisor, Stand August 2026). Muri bei Bern zählt rund 13'500 Einwohner und liegt in der Region Verwaltungskreis Bern-Mittelland. Einfamilienhäuser werden hier bei CHF 1.5 – 3.5 Mio. gehandelt, Eigentumswohnungen bei CHF 950’000 – 2.0 Mio.. Die Preisunterschiede zwischen den Lagen — etwa Muri Dorf, Gümligen, Melchenbühl — sind erheblich; eine pauschale Quadratmeterzahl greift zu kurz. Wir bewerten deshalb lagegenau statt auf Gemeindeebene.

Wohnen in Muri bei Bern

Muri bei Bern zählt zu den exklusivsten Wohngemeinden des Kantons. Hochwertige Architektur, viel Grün und eine sehr tiefe Steueranlage sorgen für konstant hohe Nachfrage im Premium-Segment. Zu den Vorzügen der Lage zählen eine der teuersten gemeinden im kanton, sehr tiefe steueranlage, hochwertige architektur und viel grün. Der Bahnhof Bern ist in 10 – 15 Min. erreichbar, was Muri bei Bern sowohl für Pendler als auch für Familien attraktiv macht. Gefragte Wohnlagen sind Muri Dorf, Gümligen, Melchenbühl.

Verkaufen und kaufen in Muri bei Bern

Wer in Muri bei Bern verkauft, profitiert von lokaler Marktkenntnis: Wir kennen die Nachfrage nach Objekttyp und Lage und positionieren Ihr Objekt gezielt — auf Wunsch diskret über unser Off-Market-Netzwerk. Käuferinnen und Käufer begleiten wir von der Suche über die Bewertung bis zur Finanzierung. In gefragten Lagen von Muri bei Bern sind gut vorbereitete Objekte oft innert weniger Wochen verkauft.

Steuern und Finanzierung in Muri bei Bern

Die Steueranlage von Muri bei Bern liegt bei 0.94. Beim Verkauf fällt im Kanton Bern die Grundstückgewinnsteuer an (Verkäufer), die mit der Besitzdauer sinkt — bis zu 70 % Reduktion nach 35 Jahren. Die Handänderungssteuer von 1.8 % trägt üblicherweise die Käuferschaft. Für die Finanzierung vergleichen wir unabhängig über 25 Partner; bei einem SNB-Leitzins von 0.0 % liegen zehnjährige Festhypotheken derzeit bei rund 1.4 – 1.6 %.

Zusammenarbeit in Muri bei Bern

Jedes Mandat in Muri bei Bern beginnt mit einem kostenlosen, unverbindlichen Erstgespräch. Danach folgt die lagegenaue Bewertung, anschliessend die Strategie — beim Verkauf die Wahl zwischen offener Vermarktung und diskretem Off-Market-Weg, beim Kauf das Suchprofil, bei der Finanzierung der Vergleich über mehr als 25 Partner. Betreut werden Sie direkt durch die Geschäftsführung, nicht durch wechselnde Ansprechpersonen. Wir sind in Bern-Mittelland verwurzelt und arbeiten mit eigenen Marktdaten für über dreissig Gemeinden der Region.

— Häufige Fragen · Muri bei Bern

Was ist meine Immobilie in Muri bei Bern wert?

Das hängt von Lage, Zustand und Ausbau ab. Einfamilienhäuser liegen in Muri bei Bern bei CHF 1.5 – 3.5 Mio., Eigentumswohnungen bei CHF 950’000 – 2.0 Mio. (rund 9'700 CHF/m²). Den genauen Wert ermitteln wir mit einer kostenlosen, lagegenauen Bewertung.

Wie ist die Verkehrsanbindung von Muri bei Bern?

Der Bahnhof Bern ist in 10 – 15 Min. erreichbar. Zu den Lagevorteilen zählen eine der teuersten gemeinden im kanton und sehr tiefe steueranlage.

Welche Steuern fallen beim Verkauf in Muri bei Bern an?

Die Grundstückgewinnsteuer (Verkäufer, mit Besitzdauer-Reduktion bis 70 %) und die Handänderungssteuer von 1.8 % (Käufer). Die Steueranlage von Muri bei Bern beträgt 0.94.

Muri bei Bern

Kostenlose Einschätzung für Muri bei Bern

Sie überlegen zu verkaufen, zu kaufen oder wollen einfach wissen, was Ihre Immobilie in Muri bei Bern heute wert ist? Schreiben Sie uns — Sie erhalten innert 24 Stunden eine persönliche Antwort, kostenlos und unverbindlich.

Kostenlos & unverbindlich · Antwort innert 24 h

Bewertung Ihrer Immobilie in Muri bei Bern.

Aktueller Marktwert — kostenlos und unverbindlich.

Kostenlose Bewertung starten